Страница в работе
В июне 2022 года здесь появятся обновленный раздел.

5 синдромов «нашего времени» в метафорах. Как помочь себе с ними справиться?

Как можно описать то, что происходит сейчас с нами? Зыбучие пески, эффект заражения в волчьей стае, принцип наручников…
В последнее время я, мои друзья по всему миру, а также люди, обращающиеся ко мне за помощью, замечаем у себя одни и те же состояния.

При этом одинаковые переживания по-разному отражаются на теле: кого-то мучает бессонница, кто-то излишне активен, настолько, что действует на износ, у кого-то среди ночи возникает не проходящий в течение двух часов зуд по всему телу, кому-то снятся страшные сны.

Я выделила 5 синдромов, возникающих у людей в последнее время, и рекомендации, как с ними справится. Для ясности изложения каждому синдрому придумала метафору.

Я надеюсь, что краткое описание того, что с нами сейчас происходит, а также предложенные механизмы устранения всех переживаний привнесут в вашу душу хоть каплю гармонии и внутреннего спокойствия.

1. Длительное переживание острых негативных эмоций

Постоянные катастрофичные новости заставляют без передышки испытывать такие чувства, как страх, утрата, безнадёжность, беспомощность, паника... Но по факту, если вы не в эпицентре событий, то проживаете то, чего в вашей жизни нет. Вы представляете, как все это происходит, и непрерывно горюете.

Всецело погружаетесь в негативные эмоции и не оставляете возможности себе отдохнуть: плохо спите, без конца читаете новости, прокручиваете наихудшие варианты развития событий, не останавливаясь.

Но даже самые плохие события в реальности происходят и заканчиваются, это мгновения. А фантазия растягивает их на длительное время.
Метафора: Стая волков

В этом смысле люди напоминают мне стаю волков из трилогии «Сумерки». Помните, как у них было? Если одному волку больно или он страдает, автоматически вся стая начинает испытывать то же самое. Эффект эмоционального заражения.
Как избавиться от негативных эмоций и переживаний? Отделить себя от происходящего в мире. Для этого чаще фокусируйтесь на теле. Чувствуйте ноги, руки, пальцы, шевелите ими, разомните шею, потрите лицо или ладони друг об друга. Оглянитесь. Посмотрите на пространство вокруг себя.

Это поможет «заземлиться» и почувствовать себя в реальности. Вы не будете чрезмерно сливаться с внешними событиями и позволите своему организму придти в нормальное равновесное состояние.

2. Эффект FoMo или синдром упущенной выгоды

Расцвёл как никогда. Все куда-то бегут в панике, решают жизнеобразующие вопросы, меняют место жительства, переходят в другие соц. сети...

Вот уж действительно проверка на прочность, точнее на способность адекватно адаптироваться к изменяющимся условиям среды. Ощущение, что надо что-то делать, только непонятно что.
Метафора: Зыбучие пески

Сегодняшняя ситуация мне напоминает зыбучие пески. Люди выкарабкиваются из стремительно меняющихся внешних условий как из зыбучих песков, ожесточенно цепляясь руками за струящиеся песчинки, которые безжалостно стягивают их на дно пучины.
Но давайте вспомним, что нам говорят уроки по самопомощи в экстремальных ситуациях? Чтобы спастись в зыбучих песках, надо расслабиться, двигаться медленно, глубоко дышать. Глубокое дыхание не только поможет сохранять спокойствие, но наполнит легкие воздухом. Невозможно "пойти на дно", если ваши легкие полны воздуха.

Как избавиться от синдрома упущенной выгоды? Необходимо наладить адекватную адаптацию. Лучшее, что вы можете сделать сейчас это гибко реагировать на происходящее и выбирать наиболее комфортные решения для себя. При этом старайтесь придерживаться привычного режима и графика. Не суетитесь, действуйте спокойно и продуманно. В состоянии неопределенности я всегда говорю себе: «Пусть все произойдет наилучшим образом для меня».

3. Внутренний конфликт

Мужчина стоит на яхте
Мир упорно просит вас сделать выбор, который на самом деле сделать невозможно, потому что вы изначально подобную ситуацию не выбирали.

Вы в ней оказались внешними силами и при этом почему-то должны что-то или кого-то выбирать. Возможно, кому-то сделать выбор просто, но практика показывает, что большинство людей чувствуют одновременно и вину и гордость, и злость и отчаяние. Эти чувства вступают в конфликт друг с другом. А это прямой путь к неврозу.
Метафора: Ребенок разводящихся родителей

Выбор без выбора - это когда ребенка, у которого разводятся родители, спрашивают, кого ты больше любишь маму или папу?

При этом ребенок не выбирал сложившуюся ситуацию, но обязан сделать выбор. Сейчас мы похожи на детей, которых заставляют выбрать одну сторону. Но, если исходить не из позиции ребенка или родителя, но из позиции взрослого, то становится очевидно, что выбор невозможен.

Ты не можешь взять и вырвать кусок из своей личности просто так. Точнее ты можешь, только это отзовется болезнями, неврозами и общим состоянием несчастья. А это уже по определению неверное решение.
Как избавиться от внутреннего конфликта? Осознать, что порой выбор сделать невозможно и принять это как данность. И это нормально. Это понимание позволит чувствам внутри вас как-то договориться между собой.

4. Обесценивание

Денег, национальности, своей жизни, желаний, планов. Это создаёт апатию, нежелание продолжать движение вперёд. Одна из распространенных защитных реакций, которая возникает в психике человека в условиях любого вида дефицита или ограничений – отказ от желаний. Психика решает, что безопаснее и сохраннее для себя не желать, не хотеть ничего, потому что велик шанс это не получить.
Метафора: Я куплю тебе глобус

В первой серии «Утиных историй» Дональд Дак решил стать матросом на корабле. К нему пришел Скрудж Макдак и начал его отговаривать от этой затеи. Дональд восклицал восторженно: «Дядя Скрудж, я хочу путешествовать, я хочу увидеть мир!». Дядя Скрудж ответил: «Я куплю тебе глобус».
Как перестать обесценивать себя, свои достижения и свой труд? Найти опору внутри себя и сохранять всеми силами личностную ценность, ощущения важности и значимости своего Я. Вам необходимо нащупать внутри себя точки опоры, чтобы быть устойчивыми.

Вспомните про свои глубинные базовые ценности, которые неизменны, потому что «вшиты» в вас с рождения. Ценности – это ваши ориентиры. Задача: всеми силами разбудить в себе чувство самоценности. Ощущение «Я важен» для мира.

И не в коем случае не отказывайтесь от своих желаний! Желания – это мотивация. Только благодаря им вы действуете в любых условиях, только благодаря им работает и развивается ваша креативность, желания – это стимул жить.

5. Тревога

Ноющая, тягомотная или наоборот острая и звонкая. У каждого она своя. Тревога имеет свойство медленно, но верно уничтожать даже самое крепкое здоровье. Мы все находимся в тревожном состоянии. И это факт.

Поэтому рекомендацию даю из соображений, что симптоматика уже дает о себе знать в виде бессонницы, зуда, тремора, тахикардии, астении, частого мочеиспускания, снижения либидо и всего прочего.
Метафора: Принцип наручников

Наручники работают по принципу: чем больше двигаешься и стремишься высвободиться, тем сильнее они сжимают. Их задача - обездвижить. Тревога работает по этому же принципу. Ее симптомы становятся настолько невыносимы, что человек делает все, чтобы их не испытывать, попросту он их начинает бояться. Но как раз такая стратегия симптомы усиливает.
Как бороться с чувством тревоги и беспокойства? Главное понять, что все эти симптомы – результат тревоги и скорее всего с медицинской точки зрения вы здоровы. Важно понимать, что симптомы, которые доставляют дискомфорт - это временно и они рано или поздно пройдут.

Итак, в момент возникновения симптома скажите себе, что это временно. Дальше старайтесь не погружаться в тревожное состояние. В этом вам поможет нервно-мышечная релаксация. Очень эффективное упражнение. Его надо делать ежедневно в течение пары недель, не пропуская. Благодаря ему ваше тело научится тотальному расслаблению. И вы сможете без труда расслабляться тогда, когда это особенно необходимо, и тем самым сохранять ресурсы и энергию.

Вместо того, чтобы погружаться в тревожное состояние, отметьте его для себя словами «Я сейчас тревожусь, чувствую то-то и то-то, в теле ощущаю то-то и то-то. Это временно и это пройдёт. Это просто симптом, это всего лишь моя реакция на происходящее».

Желаю всем мира, здоровья и счастья. Не теряйте себя!
Екатерина Счасная
Автор блога
Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:
Или поддержите развитие блога
Чтобы я могла сделать его еще круче!
Читайте следующие статьи:
Подпишитесь на рассылку новых статей
Два раза в месяц я буду отправлять вам новые статьи